Grandes Maestros
--

Ramón Allende Padín
Mandato 1884

Nació en Valparaíso, el 19 de marzo de 1845. Médico. En 1865 fue nombrado miembro de la Facultad de Medicina de la Universidad de Chile, aunque siguió ejerciendo su profesión en Valparaíso.

Desde 1876 hasta 1879 fue Diputado por Santiago y desde 1879 a 1882 por Copiapó y Caldera. En 1882, Senador suplente por Atacama. En 1879, con ocasión de la Guerra del Pacífico, el Gobierno lo nombró Superintendente del Servicio Sanitario en campaña.

Iniciado en la R. L. Aurora Nº 6, de Valparaíso, el 22 de febrero de 1869. Fue elegido Orador para 1870. Elegido Venerable Maestro el 30 de marzo de 1871, fue reelegido hasta que el 24 noviembre 1873 se aceptó su renuncia por tener que trasladarse a Santiago. En esta última ciudad, se afilió a la R. L. Justicia y Libertad Nº 5, el 9 de marzo de 1874, siendo elegido Venerable Maestro para 1875.

En la Gran Logia de Chile, fue Miembro del Consejo del Gran Maestro en 1873; fue elevado al cargo de Diputado Gran Maestro, en noviembre de ese mismo año, pero renunció casi inmediatamente; en 1877 fue nombrado inspector de la logias de Santiago, en representación del Gran Maestro. Fundador de las escuelas “Blas Cuevas”, redactor de un compendio de moral sin fundamento religioso para uso de los escolares, defensor de las escuelas laicas y creador del periódico “Guía del Pueblo”.

El 4 de junio de 1884 fue elegido Gran Maestro, pero su salud quebrantada le permitió ejercer solamente durante tres meses el cargo.

Murió el 14 de octubre de 1884.



Volver Atrás