Grandes Maestros
--

Francisco Javier Villanueva Godoy
Mandato 1872 – 1873

Nació en Mendoza, Argentina, el 3 de diciembre de 1810. Médico. Arribó a Chile en 1835 y fue autorizado, a partir del 24 de abril de 1836, a ejercer su profesión en Valparaíso. En septiembre se incorporó a la Armada de Chile como Cirujano de la Escuadra. Miembro corresponsal en Valparaíso de la Facultad de Medicina de la Universidad de Chile. El 20 de mayo de 1883, con rango de Cirujano Mayor, obtuvo su retiro de la Marina.

Iniciado en la R. L. Unión Fraternal, el 19 de junio de 1854. El 19 de junio de 1861 fue elegido Venerable Maestro. En 1862 obtuvo los grados 18º y 30º, en Valparaíso. En 1872 el Supremo Consejo fundado por el Q. H. Juan de Dios Merino Benavente le dio el grado 33º.

El 24 de mayo de 1862 fue elegido Primer Gran Celador (Vigilante) de la Gran Logia de Chile; y el 4 de julio de 1867, Diputado Gran Maestro, en reemplazo del fallecido hermano Melitón Caso; al año siguiente será elegido para el mismo cargo.

Fue elegido Gran Maestro de la Gran Logia de Chile en la Asamblea General del 12 de julio de 1872. Según declaró, en su mensaje de septiembre de 1873, sus esfuerzos se circunscribieron durante el año de su mandato a “vigilar y mantener el impulso dado a la marcha de nuestra Orden en Chile” por el Gran Maestro Arlegui. Renunció a la Gran Maestría en 1873, tras el rechazo que hizo la Asamblea de la Gran Logia a las pretensiones del Supremo Consejo del Grado 33º, creado en 1871. Se le pidió que declinara tal decisión, a lo que se negó, “fundándose en que había jurado, como miembro del Consejo, obtener para éste la supremacía que le negaba la Gran Logia”.

Falleció el 8 de julio de 1890.



Volver Atrás